Sektions- & Kommissionssitzungen

Sonntag, 13. März 2016

18.00 – 19.00 Uhr

Kommission Psychoanalytische Pädagogik (CC-Raum 1111, Seminarraum 2)

19.00-20.00 Uhr

Sektion 13 – Differentielle  Erziehungs- und Bildungsforschung ( CC- Raum 1117, Seminarraum 4)

 

Montag, 14. März 2016

18.30-19.30 Uhr

Kommission Bildungs- und Erziehungsphilosophie (AB 12, HS IV)

Kommission Qualitative Bildungs- und Biographieforschung (NP 6, Raum 0213)

Kommission Pädagogische Anthropologie (AB 10, Raum 1309)

Kommission Wissenschaftsforschung(AB 10, Raum 1102)

Kommission Vergleichende und Internationale Erziehungswissenschaft (NP 5, Raum 0109/0110)

Kommission Interkulturelle Bildung (NP 1, Raum 1311)

Kommission Bildung für nachhaltige Entwicklung (NP 5, Raum 1108)

Kommission Schulforschung und Didaktik (CC-Raum 1112, Seminarraum 3)

Kommission Professionsforschung und Lehrerbildung (CC-Hörsaal 3, Raum 1135)

 

18.30-19.45 Uhr

Kommission Pädagogische Freizeitforschung ( CC-Raum 1111, Seminarraum 2)

Kommission Sportpädagogik (CC-Raum 1117, Seminarraum 4)

 

18.30-20.30 Uhr

Sektion 1 – Historische Bildungsforschung (NP 6, Raum 0210)

Kommission Arbeitsgruppe Empirische Pädagogische Forschung (NP 6, Raum 0207)

Kommission Bildungsorganisation, Bildungsplanung; Bildungsrecht (NP 6, Raum 0212)

Sektion 6 – Sonderpädagogik (NP 1, Raum 1306)

Sektion 7 – Berufs- und Wirtschaftspädagogik (AB 8, Raum 0113/0114)

Kommission Sozialpädagogik (Dia 9, Raum 0422)

Kommission Pädagogik der frühen Kindheit (GFS 4, Raum 0005)

Sektion 9 – Erwachsenenbildung (AB 2, Raum 0401)

Sektion 11 –  Frauen- und Geschlechterforschung in der Erziehungswissenschaft (AB 10, Raum 0222)

Sektion 12 – Medienpädagogik (CC-Raum 1124, Seminarraum 6)

Kommission Pädagogik und Humanistische Psychologie (NP 6, Raum 0211)

 

19.30-20.30 Uhr

Sektion 2 – Allgemeine Erziehungswissenschaft (AB 12, HS IV)

Sektion 3 – Interkulturelle und International Vergleichende Erziehungswissenschaft (NP 5, Raum 0109/0110)

Sektion 5 – Schulpädagogik (CC-Hörsaal 3, Raum 1135)

 

19.45-20.30 Uhr

Sektion 10 – Pädagogische Freizeitforschung und Sportpädagogik ( CC-Raum 1117, Seminarraum 4)